Сказано в эфире

Все только начинается? Кто стоит за ракетными ударами по аэропорту Кабула

Читать на сайте radiosputnik.ru
Аэропорт Кабула подвергся ракетному обстрелу, всего было выпущено пять ракет, сообщают СМИ. О том, кто может стоять за этими ударами, в эфире радио Sputnik рассказали глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович и политический аналитик Павел Шипилин.
Госдеп: талибы пообещали властям США не препятствовать выезду иностранцев
Одна из пяти ракет, выпущенных по аэропорту Кабула в понедельник утром, достигла цели, передает Al-Jazeera.
Как сообщает телеканал со ссылкой на источник в движении "Талибан"*, атака производилась из северной части города, информации о потерях и ущербе пока нет.
Ранее CNN сообщал, что часть ракет перехватила система противовоздушной обороны США C-RAM.
В эфире радио Sputnik глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович поделился мнением о том, кто может стоять за этими ударами.
«
"С высокой вероятностью это могут быть либо террористы ИГИЛ*, либо террористы "Аль-Каиды"* – они стремятся нанести максимальный ущерб уходящим американцам. Если это "Аль-Каида"*, то к этому еще примешивается желание усложнить выстраивание "Талибаном"* отношений с иностранными государствами, чтобы не допустить разрыв талибов с "Аль-Каидой"*", – считает Никита Мендкович.
Политический аналитик Павел Шипилин, в свою очередь, высказал мнение, что ракетные удары – не в интересах талибов.
«
"Талибы признают, что ракеты выпущены террористами. Как мне кажется, "Талибан"* старается дистанцироваться от происходящих событий, сыграть в миротворцев. И я допускаю, что не в их интересах сегодня эти удары. Хотя они и сами на все это способны, но не в данный момент. Талибы сейчас стараются продемонстрировать свою договороспособность, чтобы стать лигитимными. Лигитимности им явно не хватает", – сказал Павел Шипилин.
По его мнению, осложнение ситуации на руку террористам "Исламского государства"*.
«
"Они заявляют о себе, претендуют на контроль за Афганистаном – это очевидно. Они не согласовывают свои действия с "Талибаном"*, действуют по собственному усмотрению и исходя из собственных принципов. Это, конечно, опасно. Будет продолжение гражданской войны в Афганистане. Все говорит о том, что ничего не закончилось с приходом талибов, а все только начинается", – отметил Павел Шипилин в эфире радио Sputnik.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
"В рамках самозащиты". Пентагон сообщил детали удара по Кабулу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем