Сказано в эфире

Что делать, если вашу сим-карту "клонировали" мошенники?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Неожиданное сообщение от оператора о перевыпуске сим-карты может говорить о том, что мошенники "клонировали" номер вашего телефона. Как действовать в таком случае, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.
В "Столото" рассказали об уловках мошенников, обещающих выигрыш в лотерею
Злоумышленники практикуют "клонирование" номеров телефонов, чтобы получать доступ к банковским приложениям и социальным сетям абонентов. Для этого они используют поддельные доверенности и оформляют перевыпуск сим-карт с мобильными номерами своих потенциальных жертв, рассказал в интервью радио Sputnik член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук.
«
"Вам могут прислать "прощальное" сообщение от оператора, что ваша сим-карта перевыпущена. После этого ваш телефон превращается в кирпич, а злодеи могут попасть в приложения, в которых доступ завязан на СМС. В первую очередь речь про интернет-банки, которые их и интересуют, а также соцсети. В соцсетях они от вашего имени могут сделать рассылку и попросить денег у ваших знакомых, а в банках просто переведут ваши деньги на свой счет", – предупредил Евгений Ющук.
Защититься от такого мошенничества можно, если заранее подать своему мобильному оператору специальное заявление. А если сообщение о перевыпуске уже пришло, то поможет личный визит в представительство компании.
«
"У многих операторов можно ввести запрет действий по доверенности. Можно написать заявление, что перевыпуск сим-карты возможен только при личном присутствии владельца. Хотя однажды "клонировали" мой телефон, и у оператора было записано, что я сам якобы пришел ночью с паспортом в какое-то отделение в другом городе и там заказал перевыпуск. Мне тогда пришло сообщение от оператора о перевыпуске, и я поехал в представительство оператора и отменил это действие", – рассказал Евгений Ющук.
"Пришло смс о крупном выигрыше?" МВД сообщило о новом виде мошенничества
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем