В мире
Перед вылетом Зеленского в США в Киеве прошли сразу два митинга

Сотни украинцев собрались в Киеве с требованиями к президенту Зеленскому перед его встречей с Байденом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 августа/ Радио Sputnik. Сотни украинцев собрались в центре Киева, чтобы выдвинуть свои требования президенту страны Владимиру Зеленскому перед его поездкой в США и встречей с американским лидером Джо Байденом. Об этом передает РИА Новости.
В субботу днем сторонники националистического движения "Свобода" собрались на площади Независимости и отправились маршем до Офиса президента Украины.
Они требовали отказа от выполнения Киевом Минских соглашений и любых переговоров по Донбассу.
Националисты заявляли, что США должны выполнить обязательства по Будапештскому меморандуму 1994 года и "защитить Украину".
Подходы к офису Зеленского перегородила полиция. В результате участники акции провели митинг перед кордоном силовиков, где называли ошибкой отказ Украины от создания ядерного оружия.
Другая акция прошла непосредственно возле президентской администрации. Участники призывали Зеленского, чтобы на встрече с Байденом он обсудил вопрос освобождения их родных в России.
Встреча двух президентов должна пройти 31 августа. Американский и украинский лидеры могут обсудить политическое и экономическое сотрудничество, вопросы энергетической безопасности, а также темы, связанные с реформами, в том числе в сфере борьбы с коррупцией.
По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, Зеленский и Байден намерены пообщаться как в расширенном формате, так и тет-а-тет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине высказались за размещение американского воинского контингента в стране.
СМИ: националисты в ходе акции на Украине напали на журналиста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем