Сказано в эфире

"Лакомый кусочек". Что такое Кабо-Верде, куда могут направить Поклонскую?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Послом России в африканском государстве Кабо-Верде может стать Наталья Поклонская. О специфике работы в таком месте рассказал в интервью радио Sputnik член Ассоциации российских дипломатов Олег Давтян.
Поклонская раскритиковала законопроект о снижении пенсионного возраста
Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская может стать послом России в республике Кабо-Верде, расположенной на островах Зеленого Мыса у западного побережья Африки. Об этом журналистам сообщили в нижней палате парламента.
Сама Поклонская пока не подтвердила, но и не опровергла эти слухи, заявив РИА Новости, что пока ничего не решено.
В интервью радио Sputnik член Ассоциации российских дипломатов Олег Давтян высказал мнение, что Кабо-Верде – это "лакомый кусочек" для дипломата.
«
"Все островные государства являются "лакомыми кусочками" для российских дипломатов. Хотя по нынешним временам даже на Мальдивах, в райском уголке, есть много проблем из-за COVID-19. Кабо-Верде было прекрасной гаванью для кораблей советского флота, там ремонтировали суда, и стоянки были. Сейчас значение этой базы ушло в прошлое", – рассказал он.
Олег Давтян предположил, что Наталье Поколонской предстоит укрепить позиции России в островном государстве и отдохнуть перед будущей важной работой в Москве.
«
"Практика назначения послами бывших правительственных чиновников существует не только в России, но и в других странах мира. Как правило, есть два варианта: либо хотят "задвинуть" нежелательного человека, либо собираются укрепить позиции в каком-то государстве. Мне кажется, что ей дают время передохнуть в этом островном государстве перед будущей работой, которая ей предстоит", – считает член Ассоциации российских дипломатов.
Поклонская ответила Лукашенко на слова о признании Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем