Сказано в эфире

На 20-30 тысяч дороже. Россиян предупредили о "похоронном" мошенничестве

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Москве задержали полицейских, подозреваемых в получении взяток от фирм по ритуальным услугам. Как можно защитить россиян от "похоронного" мошенничества, объяснил в интервью радио Sputnik глава Национального центра развития похоронного дела Павел Уланов.
Эксперт прокомментировала резкое подорожание гробов в России
ФСБ России сообщила о задержании пяти предполагаемых участников преступной схемы в сфере ритуальных услуг, передает РИА Новости. По данным следствия, в двух районах Москвы сотрудники полиции за систематическое вознаграждение передавали ритуальным агентствам информацию о смерти жителей города. Это помогало предпринимателям первыми "выходить" на семьи умерших и навязывать им дорогостоящие услуги.
В интервью радио Sputnik руководитель Национального центра развития похоронного дела Павел Уланов отметил, что продажа информации – это бич отрасли.
«
"Торговля информацией – это бич похоронной отрасли с момента распада СССР. Как это началось в 90-х, так и продолжается. Эксперты называют чуть ли не до двадцати источников утечки информации. В этой схеме и какие-то зеркальные сервисы, и полиция, и врачи, и служба трупоперевозки, и кого там только нет", – сказал он.
Россиян нужно предупреждать, что звонок из ритуального агентства сразу после кончины родственника – это плохой признак, считает эксперт. Соглашаться на услуги такой фирмы – значит, потерять 20-30 тысяч рублей, добавил он.
«
"В первую очередь надо самих людей информировать, потому что многие о своих правах просто не знают. Надо широко доводить до людей, что если к вам в инициативном порядке обратились представители ритуальных фирм, то это значит, что информация о вашем умершем была продана. То есть из-за этого ваш чек будет на 20-30 тысяч дороже", – объяснил Павел Уланов.
ФСБ раскрыла преступную схему в сфере ритуальных услуг в Москве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем