Сказано в эфире

Почему Украина просит у США и ФРГ новый контракт с "Газпромом"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украине нужен транзит российского газа хотя бы еще десять лет после окончания контракта с "Газпромом" в 2024 году, заявили в Киеве. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделились эксперты Сергей Правосудов и Богдан Безпалько.
Глава "Нафтогаза" высказался за введение санкций против Nord Stream 2 AG
Украина нуждается в транзите российского газа по меньшей мере еще десять лет после окончания в 2024 году текущего контракта с "Газпромом". Об этом заявил гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.
По его словам, у Киева "нет гарантий, что контракт будет возобновлен".
"Поэтому мы ведем переговоры с правительствами США и Германии", – цитирует Макогона РИА Новости.
Однако лучшей гарантией, по его мнению, стал бы новый контракт с "Газпромом", который Киев хотел бы заключить, не дожидаясь истечения действующего соглашения. Его объем мог бы составлять порядка 45-50 миллиардов кубометров в год, то есть приблизительно на нынешнем уровне, отметил Макогон.
Он также заявил, что только полная загруженность "Северного потока-2" позволит России отказаться от услуг Киева.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявлял, что компания готова сотрудничать с Украиной и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.
В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал ситуацию.
«
"Никто же не говорит о том, что транзит прекратится. Речь идет о том, какими будут объемы этого транзита. А объемы будут зависеть от того, сколько российского газа будут покупать европейские потребители. А точно этого не может сказать никто, тем более, на срок через десять лет. Если учитывать, что собственная добыча газа в Европе сокращается, плюс они будут закрывать угольные электростанции, то можно предположить, что "Газпром" предложит украинской стороне продлить контракт. Но не на такой объем, как сейчас, не на 40 миллиардов кубометров, а на 10–15 миллиардов кубов. А если будут какие-то дополнительные потребности, то можно их будет докупать через аукционы", – сказал Сергей Правосудов.
Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько, в свою очередь, отметил, что Киев не готов к переговорам с российской стороной о продлении транзита.
«
"Очевидно, что Киев не готов к переговорам. С Германией и США Украина ведет переговоры по той простой причине, что считает, что только они "могут заставить" Россию сохранить транзит на прежних условиях, в прежних объемах. То есть фактически украинское руководство просит, требует от США и Германии заставить Россию платить Украине путем сохранения масштабного транзита. Но при завершении "Северного потока-2", при наличии "Турецкого потока" транзит через Украину газовых потоков существенно уменьшится. Невыгодные для себя решения "Газпром" исполнять не будет", – сказал Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik.
"Остается в Украине". Медведчук рассказал о поставках газа из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем