Сказано в эфире

В Китае нашли крупные запасы сланцевой нефти. Что будет с ценами?

Читать на сайте radiosputnik.ru
На территории КНР разведали большие запасы сланцевой нефти. Как это отразится на стоимости углеводородов, предположил в интервью радио Sputnik заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Венгрия заявила о готовности заключить новый контракт с "Газпромом"
Китайская нефтегазовая компания PetroChina обнаружила значительные запасы сланцевой нефти на крупнейшем месторождении страны Дацин, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании в соцсети Weibo. Они оцениваются примерно в 1,268 миллиарда тонн, в то время как все месторождение содержит геологические запасы нефти объемом более 5,7 миллиарда тонн, а также один триллион кубометров природного газа, пишет агентство.
В интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов предположил, повлияет ли открытие новых запасов нефти в Китае на мировой рынок углеводородов.
«
"Чтобы понять, как это (открытие новых запасов сланцевой нефти, – ред.) скажется на Китае, не станет ли он нефтяной державой, и как это скажется на ценах на нефть в мире, надо отметить, что пока известны только геологические запасы. То есть известно, сколько всего нефти находится в твердых породах в рамках этого месторождения. Этот объем не равен извлекаемым запасам. Более того, извлекаемые запасы будут кратно ниже указанного объема", – объяснил он.
По мнению эксперта, Китай сам "съест" обнаруженные запасы сланцевой нефти за полтора года, поэтому на мировые котировки это никак не повлияет.
«
"Нужно посмотреть на объем потребления нефти в Китае. Для сравнения, 1,3 миллиарда тонн нефти – это объем, который добывает Российская Федерация за два года. Или 1,3 миллиарда тонн нефти – это объем, который потребляет Китай чуть менее, чем за полтора года", – уточнил Александр Фролов.
Он отметил, что Китай ведет разработку месторождений сланцевых углеводородов на протяжении более десяти лет.
Эксперт: Украине нужно будет постараться, чтобы сохранить транзит газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем