В мире
Лавров пошутил, что от Зеленского можно ждать "приватизацию" Нового года

Глава МИД РФ Лавров порассуждал, почему Украина не желает делиться с Россией общей историей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на брифинге в Вене, в шутку заметил, что украинские власти скоро могут присвоить и праздник Нового года.
«
"На днях было сказано, что они (Украина – ред.) приватизировали День Крещения Руси. Не знаю, может быть, скоро будет решено господином Зеленским (Владимир Зеленский, президент Украины – ред.), что и Новый год можно отмечать только на Украине, потому что все остальное – это не украинское", – сыронизировал российский министр, слова которого приводит телеканал "Звезда".
Киев способен и дальше радовать всех своими решениями, не сомневается Лавров.
В конце июля этого года Владимир Зеленский поздравил сограждан с Днем крещения Киевской Руси, обратив внимание на то, что наследницей одного из наиболее могущественных государств средневековой Европы является лишь Украина.
Зеленский назвал Киевскую Русь "матерью" украинской истории. По его словам, 24 области Украины и Крым – это "родные дети" и "наследники" Киевской Руси.
Он также заявил, что "двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство" и пытаться доказать причастность к тысячелетней истории, "находясь за тысячи километров".
В середине июля президент России Владимир Путин написал статью "Об историческом единстве русских и украинцев". В ней российский лидер назвал бедой и трагедией "стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной". Он также указал на то, что русские и украинцы – это один народ. Путин отметил, что общее культурное наследие поделить невозможно.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-президент Украины Леонид Кучма назвал причины потери Крыма.
Страны Запада создадут фонд для "противодействия" РФ на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем