Сказано в эфире

"Было предательство". Эксперт о крахе правительства Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех назвал четыре основные причины падения правительства страны, возложив основную вину на США. В эфире радио Sputnik своей версией событий поделился эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов.
"Исключений из правила не будет". Политолог об эвакуации из Афганистана
Соединенные Штаты фактически позволили "Талибану"* захватить Афганистан, стимулируя сотрудничество с радикалами. Об этом заявил телеканалу News18 бывший вице-президент страны Амрулла Салех.
По его словам, давление США на Кабул, фактическое признание талибов на переговорах в Катаре и отсутствие актуальной информации в правительстве стали причинами падения администрации Ашрафа Гани.
Кроме того, по мнению Салеха, к этому привело безразличие бывшего афганского правительства. Он допустил, что в администрации могли быть люди, "которые не знали о ситуации и принимали все как должное".
Амрулла Салех после захвата "Талибаном"* власти в стране и бегства афганского лидера Ашрафа Гани объявил себя исполняющим обязанности президента и призвал народ Афганистана к сопротивлению.
В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов высказал свое мнение по поводу причин падения правительства Афганистана.
«
"Бегство Гани из Кабула было неожиданным, поскольку накануне этих событий Белый дом, Пентагон вели с ним конкретные переговоры, уговаривая пойти на контакт с талибами с целью создания коалиционного правительства. Но то, что произошло внутри афганской верхушки в самый последний момент, до того момента, когда талибы без боя вошли в Кабул, остается тайной. Есть информация, что ближайшее окружение Гани, его помощники, фотографировались с талибами в кабинете президента после бегства Гани, появились снимки. Это было предательство внутри афганского руководства. Сам Гани заявлял, что ему угрожали расправой и что он спасал свою жизнь. Фактически произошел переворот. Это говорит о том, что в Афганистане действовал фактор третьей силы – все таинственно и загадочно", – сказал Станислав Тарасов.
По его мнению, иначе нельзя объяснить целый ряд событий, произошедших в Афганистане.
«
"Почему вдруг переговоры американцев с талибами, на которых оговаривалась дорожная карта по выводу войск из Афганистана и сохранение порядка – все это было просто развалено, и начался стихийный процесс? Почему вооруженные силы внезапно отказались оказывать талибам сопротивление, почему предали спецслужбы? Складывается впечатление, что, скорее всего, американцы рассчитывали таким образом устранить Гани, вытащить на поверхность нового лидера, готового к диалогу с талибами. Но талибы, оказавшись в Кабуле, теперь сами диктуют условия будущих политических соглашений. События приобретают очень сложный, непредсказуемый характер", – считает Станислав Тарасов.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Байден оценил вероятность продления миссии США в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем