В мире
МИД Украины опроверг данные об угоне самолета в Афганистане

МИД Украины опроверг слова замглавы ведомства Енина об угоне самолета в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Информация о захваченном украинском самолете в Афганистане не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.
Ранее замглавы ведомства Евгений Енин заявил, что неизвестные захватили в Исламской республике самолет, предназначенный для эвакуации украинцев, и улетели в Иран с совсем другими пассажирами на борту.
«
"Захваченных самолетов в Кабуле или где-либо еще нет. (Эта) информация, которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности", – отметил Николенко в комментарии "РБК-Украина".
Представитель внешнеполитического ведомства заявил, что все лайнеры, направленные ранее в Афганистан, безопасно вернулись на родину.
По словам Николенко, замминистра иностранных дел Евгений Енин в целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться украинским дипломатам, чтобы эвакуировать соотечественников.
На протяжении двух последних недель сотни афганцев пытаются попасть в аэропорт Кабула, чтобы покинуть страну после смены власти в Исламской республике. Это происходит на фоне массовой эвакуации иностранцев и дипломатов. Западные СМИ сообщали, что для поддержания порядка американские военные время от времени стреляют в воздух. Ранее в Сети также появились кадры, где женщины, которым не удается пробраться в аэропорт, передают своих детей солдатам для эвакуации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что талибы начали определяться с составом правящего совета Афганистана.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
СМИ: в руки талибов попали американские самолеты и ракеты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем