Сказано в эфире

"Народ пошел". Академик РАН оценил рейтинг регионов по вакцинации

Читать на сайте radiosputnik.ru
Лидером среди регионов России по количеству граждан, прошедших вакцинацию от COVID-19, является Белгородская область, пишут СМИ. В чем причина успеха, предположил в интервью радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук Вадим Покровский.
Врач рассказала о "рабочем инструменте" для лечения COVID-19
В Белгородской области полностью привились от коронавирусной инфекции 38,16% населения, это лучший результат среди всех 85 регионов страны, сообщает РБК со ссылкой на данные региональных властей и сведения, публикуемые оперативными штабами субъектов Федерации. По количеству граждан, получивших первый компонент вакцины (45%), Белгородская область тоже находится на первом месте в стране. Отмечается, что в регионе не вводили обязательную вакцинацию для представителей каких-либо профессий.
В интервью радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук Вадим Покровский высказал мнение, что власти Белгородской области нашли какой-то эффективный способ мотивировать население прививаться, и другим регионам следует внимательно изучить этот опыт.
«
"Здесь вопрос к тому, как Белгородская область мотивировала население прививаться. Главный вопрос, что они такого сделали, что народ пошел активно вакцинироваться. Этот опыт надо перенимать", – считает он.
По мнению академика, лучший способ увеличить число вакцинированных – это просвещение людей. Но призывы к вакцинации не должны быть навязчивыми и "однотипными", подчеркнул он.
«
"Я думаю, что надо больше объяснять людям, почему необходимо прививаться. Но это не должно носить навязчивый характер, потому что однотипные выступления врачей при слишком частом их повторении могут влиять отрицательно. Наши люди не любят прямого давления", – считает Вадим Покровский.
В ВОЗ назвали фактор, спасающий от смерти при заражении "дельта"-штаммом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем