Сказано в эфире

"Шоу должно продолжаться". Политолог о новом санкционном списке Британии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МИД Великобритании добавил семь россиян в санкционный список по химическому оружию в связи с "отравлением" Алексея Навального. В эфире радио Sputnik действия Лондона прокомментировал политолог Олег Матвейчев.
"Слишком демонстративно". Эксперт о санкциях США в отношении Белоруссии
Великобритания добавила семь сотрудников ФСБ России в санкционный список по химическому оружию, сочтя их причастными к "отравлению" Алексея Навального. Обновленный список опубликован на сайте британского МИД.
Санкции предполагают заморозку счетов в британских банках, а также запрет на въезд на территорию Великобритании.
В Лондоне утверждают, что все семеро прямо или косвенно якобы участвовали в "отравлении" блогера, а доказательством этого называют записи их телефонных звонков и данные по перемещению.
Великобритания впервые ввела санкции по "делу Навального" в октябре 2020 года. Тогда в список попали шесть человек, включая директора ФСБ Александра Бортникова.
В эфире радио Sputnik политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев прокомментировал действия британской стороны.
«
"Англичане не оставляют эту тему, потому что были одними из основных кураторов всей этой истории. Теми, кто эту ситуацию вел. Так же, кстати, как и в истории со Скрипалями и "Новичком". Все это именно работа англичан. И сейчас они стараются держать ситуацию, что называется, в фокусе повестки. Шоу должно продолжаться. Поэтому подбрасывают в тлеющий костер какие-то информационные поводы", – сказал Олег Матвейчев.
Двадцатого августа 2020 года Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, политику оказали срочную медицинскую помощь. Позднее Навального перевезли в Германию, где он проходил лечение.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В Берлине же заявили, что в организме россиянина были обнаружены следы отравляющего вещества "Новичок", но никаких доказательств этого не привели.
В Кремле, комментируя ситуацию, заявляли, что Берлин не информирует Москву о полученных выводах и затягивает предоставление доказательств.
Стало известно, почему ЕС не пойдет на отмену санкций против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем