Сказано в эфире

Есть ли надежда, что "Талибан"* изменится? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Талибы открыли стрельбу в афганских городах на празднике Дня независимости, есть погибшие. В эфире радио Sputnik политолог Али Гаджизаде рассказал, стоит ли ожидать от членов движения не столь радикальных действий.
Байден: угроза из Сирии значительно опаснее, чем из Афганистана
Представители радикального движения "Талибан"* устроили стрельбу на праздновании Дня независимости в афганском Джелалабаде в провинции Нангархар. Погибли четыре человека, еще трое были захвачены талибами, передает РИА Новости.
Кроме того, три человека погибли при обстреле боевиками автомобиля с национальными флагами в афганском городе Асадабад на востоке страны.
Жители Афганистана в четверг празднуют День независимости Афганистана от Великобритании, афганцы вышли на улицы городов, в том числе Кабула, с национальными флагами, члены "Талибана"* пытаются этому помешать, производят выстрелы для разгона людей.
В эфире радио Sputnik политолог, руководитель проекта The Greater Middle East (Большой Ближний Восток) Али Гаджизаде рассказал, чем сегодняшний "Талибан"* отличается от того, каким было это движение в 2001 году, когда США вошли в Афганистан.
«

"Очень важный момент: если посмотреть на сегодняшний состав "Талибана"* и на тот, который был до 2001–2002 года, то это фактически две разные организации. Сейчас там, пусть и в небольшом количестве, есть мусульмане-шииты, есть представители разных народов. Если раньше "Талибан"* отожествлялся с пуштунами, то сейчас там есть и этнические узбеки, и этнические таджики, и так далее. Вот это вселяет определенную надежду на то, что, может быть, "Талибан"* будет иметь более человеческое лицо", – сказал Али Гаджизаде.

По его словам, это станет понятно уже в ближайшие месяцы.
«
"Тот "Талибан"*, который взял под контроль Кабул, Кандагар, Герат и так далее, это не монолитная организация. И я не исключаю, что через определенное время в этом движении между сторонниками жесткой и более либеральной линий может произойти раскол по идеологическим или по этническим, или по экономическим соображениям. На данный момент "Талибан"* – это закрытый ящик. То, что они декларировали и то, что есть на самом деле – это разные вещи. Буквально в ближайшие несколько месяцев мы поймем, в какую сторону пойдет новый старый "Талибан"*", – считает политолог.
* Террористическая организация, запрещенная в России
В МИД рассказали о спецрейсах для вывоза россиян из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем