30 лет без СССР. Мой 1991 год

Август 1991-го. Почему Горбачев отдал власть, а Ельцину поверил народ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Гость нового выпуска - журналист, автор документальных фильмов Аркадий Мамонтов. Его карьера началась в редакции видеоинформации Агентства печати "Новости" (АПН): в начале 90-х он работал стрингером в горячих точках, ездил в Таджикистан, Узбекистан, Нагорный Карабах, потом в Молдавию и Прибалтику. Он наблюдал, как исчезала страна под названием СССР, но, как и многие, не осознавал масштаба события. Тогда все воспринималось иначе.
Аркадий Мамонтов вспоминает, как было страшно и весело одновременно и почему время было романтическим с точки зрения профессии, рассказывает, как никто не понимал, что происходит развал страны и объясняет, почему Михаил Горбачев не справился с властью, а Бориса Ельцина выбрал народ. Еще он вспоминает, как приехал в Белый дом 19 августа 1991 года, что происходило на улицах Москвы и что стало началом конца путча. А в конце он говорит о том, что никогда не бегал от работы, но вернуться на войну не хотел бы.
Это подкаст "30 лет без СССР", где мы рассказываем о людях, которые родились в Советском Союзе, но жить им пришлось в другой стране.
Обсудить
Рекомендуем