В мире
Посол России в Кабуле рассказал об итогах встречи с талибами

Посол России в Афганистане сообщил, что талибы обещали не чинить преград для деятельности дипмиссии.

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов рассказал о результатах состоявшейся во вторник встречи с представителями движения "Талибан"*, сообщает РИА Новости.
«
"Никаких преград для деятельности посольства чиниться не будет. Никакого ухудшения статуса по сравнению с предыдущей властью не будет. Все наши потребности будут удовлетворены", – сказал дипломат в эфире телеканала "Россия 24".
По словам Жирнова, встреча прошла "позитивно и конструктивно".
«
"Это были представители старшего звена талибов в городе. Встреча прошла позитивно и конструктивно. Талибские представители сказали, что у движения "Талибан"* самый дружественный, самый хороший подход к России. Они нам подтвердили гарантии безопасности посольства", – сообщил посол.
Обстановка в Кабуле достаточно спокойная, вторые сутки стоит "звенящая тишина", выстрелов не слышно, продолжил Жирнов.
«

"Вторые сутки подряд стоит звенящая тишина, ни одного выстрела. Это после того, как талибы, войдя, объявили в первую ночь комендантский час", – приводит Ura.ru слова посла.

В столице нет никаких признаков этнических чисток или расправ над теми, кто был лоялен прежнему режиму, отметил дипломат.
«
"Талибы гарантировали амнистию всем тем, кто был лоялен режиму, служил на него, работал на него, включая военных. Они исходят из того, что это была их работа, они выполняли приказы", – сказал Жирнов, подчеркнув, что это его впечатление "по состоянию на сегодняшний вечер".
Несколько недель назад, на фоне вывода американского воинского контингента с территории страны, талибы начали наступление на крупные города Афганистана. 15 августа они захватили президентский дворец в Кабуле. Глава республики Ашраф Гани уехал за рубеж, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". Представитель политического офиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война окончена и в ближайшее время станет известно, какая форма правления установится в Афганистане. Временным главой государства объявил себя вице-президент Амрулла Салех.
Ранее радио Sputnik сообщало, как генеральный секретарь НАТО прокомментировал быстрый захват талибами власти в Афганистане.
* Запрещенная в России террористическая организация
США грозят талибам "решительным ответом" при нападении в аэропорту Кабула
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем