В мире

"Отшвырнут и забудут". В Госдуме сравнили союзников США с галошами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик заявил, что США воспринимают союзников как галоши, которые "всегда можно выбросить", передает РИА Новости.
Ранее депутат Верховной рады Украины от партии "Слуга народа" Максим Бужанский призвал забыть о гарантиях США для Украины в рамках Будапештского меморандума на фоне обстановки в Афганистане.
«

"Для США союзники – это галоши, которые всегда можно выбросить и надеть другие. Они не собираются их ни чистить, ни ухаживать за ними, ведь такой большой выбор вокруг, и события в Кабуле это показали", – заявил Белик, представляющий в ГД севастопольский регион.

По его словам, союзники могут годами "работать на благо Америки", но в случае неблагоприятной ситуации "вас стряхнут как пыль с сапог".
Та же участь может ждать и страны на постсоветском пространстве, "присягнувших американцам на верность". В их числе Белик назвал Украину.
Как только США поймут "бесполезность" этих стран в стремлении ослабить Россию, "их точно так же отшвырнут и забудут", уверен депутат.
Будапештский меморандум был подписан 4 декабря 1994 года. По его итогам Украина отказалась от ядерного оружия. Подписанный США, Великобританией и Россией документ гарантировал стране территориальную целостность.
Талибы ранее заявили об установлении контроля над территорией Афганистана.
Ранее радио Sputnik сообщало, что спикер Рады не стал участвовать в опросе Зеленского.
Байден высказался о выводе американских войск из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем