Сказано в эфире

"Жизнь меняется". Эксперт о новом плане противодействия коррупции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Путин утвердил план противодействия коррупции до 2024 года. Какие положения документа являются самыми важными, объяснил в интервью радио Sputnik председатель Национального комитета противодействия коррупции в Российской Федерации Юрий Макеев.
В Госдуме назвали способы, которыми Запад попытается влиять на выборы в РФ
Президент России утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. В соответствии с документом, в частности, правительство должно подготовить предложения по улучшению отчетности о доходах чиновников. Генпрокуратура, Следственный комитет, МВД и ФСБ – предусмотреть запрет на трудоустройство в государственных органах для лиц, ранее оштрафованных за взятки. Следственный комитет, МВД и ФСБ должны ежегодно докладывать о новых формах коррупции, связанных с использованием цифровых технологий. Всего в документе содержится шестнадцать разделов.
В интервью радио Sputnik председатель Национального комитета противодействия коррупции в Российской Федерации Юрий Макеев высказал мнение, что план, утвержденный президентом, поможет изменить ситуацию с коррупционными преступлениями в стране.
«
"По сравнению с предыдущим планом (на 2018-2020 годы, – ред.), это более объемный документ. В нем очень много принципиально новых положений: по докладам, по анализу, по статистике было сделано много дополнений, ведь жизнь меняется", – отметил он.
Председатель Национального комитета противодействия коррупции в РФ назвал те пункты плана, которые он считает наиболее важными.
«
"Ограничение возможности занимать (государственные, – ред.) должности для лиц, деятельность которых не соответствует антикоррупционным стандартам, – это очень важное положение. В связи с COVID-19 приняты положения о коррупции в сфере противодействия распространению инфекции, там тоже много лазеек возникло. Наделение руководителей регионов и руководителей антикоррупционных структур, чиновников, которые занимаются этими вопросами, возможностью осуществлять различные запросы в банки, в кредитные организации ", – перечислил Юрий Макеев.
По его мнению, будут внесены изменения и в Уголовный кодекс РФ.
«
"Думаю, что статьи Уголовного кодекса будут пересмотрены, появятся новые статьи УК. Нужно найти некую золотую середину – ту меру, которая будет действенна и обеспечит снижение уровня коррупции в стране", – заключил Юрий Макеев.
В ЕР предложили оставить в УК лишь один вариант ответственности за взятки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем