Сказано в эфире

Эксперты высказались о расследовании в США по поводу статуса экономики РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минторг США заявил о начале расследования по поводу соответствия экономики России статусу рыночной. В эфире радио Sputnik это событие прокомментировали экономист Владимир Рожанковский и политолог Александр Коньков.
"Новая форма экономики". Почему импорт из России в США резко вырос?
В министерстве торговли США сообщили о начале расследования на предмет соответствия экономики России статусу рыночной, об этом говорится в заявлении ведомства.
Изучение вопроса начато после обращения от ряда американских предприятий по поводу поставок из России жидкого азотного удобрения – нитрата аммония. Минторг США предложил заинтересованным сторонам предоставить комментарии по этому вопросу до 30 августа.
США признали Россию страной с рыночной экономикой в 2002 году. Наличие этого статуса существенно усложняет возможность введения против российских экспортеров антидемпинговых пошлин.
Управляющий директор компании Trade123, экономист Владимир Рожанковский в эфире радио Sputnik высказал мнение, что США в данном случае, как и во многих других, пытаются присвоить себе функции Всемирной торговой организации (ВТО). Именно эта структура, напомнил эксперт, полномочна выносить суждения по подобным вопросам.
«

"Раньше ВТО работала без сучка и задоринки, и если страна лишалась статуса рыночной экономики, другие страны получали право вводить пошлины на ее продукцию, и это реально было очень неприятно. А сейчас такие пошлины и без ВТО вводятся сплошь и рядом, что неоднократно применялось в отношении Китая в бытность президентом (в США Дональда) Трампа. Хотя, вроде бы, формально эти пошлины вводиться не должны были. То есть ВТО за последние годы очень сильно сдала", – считает экономист.

Политолог Александр Коньков, со своей стороны, полагает, что решение американского министерства начать расследование в отношении России продиктовано главным образом политическими соображениями. Он отметил, что администрация США сейчас подвергается активной критике внутри страны по разным поводам. А на фоне захвата афганской столицы талибами Белый дом тем более будет делать все, чтобы отвлечь внимание от этого бьющего по его авторитету события, предположил политолог.
«

"Поэтому повестку сейчас будут усиленно переводить на другие темы, а в этом смысле в Америке всегда такую универсальную функцию играет "русский фактор". Я думаю, что стоит готовиться к усилению в США антироссийских выпадов, что сейчас и происходит", – заключил Александр Коньков.

В Белоруссии заявили о готовности к перевалке удобрений через Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем