В мире

Сеть шокировали кадры падения афганцев с улетающего из Кабула самолета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа/ Радио Sputnik. В Сети появилось видео, демонстрирующее, как афганцы в попытке покинуть Кабул цепляются за шасси самолета и погибают, передает телеканал "360".
На кадрах, распространенных СМИ, виден момент, когда из самолета, взмывающего над Кабулом, выпадают две фигуры. На другом видео можно заметить, что двое афганцев перед взлетом самолета пытались привязать себя к обтекателю шасси.
По данным местных СМИ, пытавшиеся покинуть Кабул люди сорвались с американского транспортного самолета.
«
"Афганцы, зацепившиеся за шасси американского самолета в надежде улететь, падают на землю. На ту самую, где лежат трупы мирных афганцев, погибших вчера в давке за место в этих самолетах", – написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.
В аэропорту Кабула царит хаос. Сотни местных жителей вышли на взлетно-посадочные полосы, пытаясь прорваться в самолеты, которыми вывозят сотрудников дипломатических миссий.
В воскресенье днем "Талибан"* заявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана. После этого президент страны Ашраф Гани объявил о своей отставке и уехал за рубеж.
Власть перешла к управляющему совету, в который вошли бывший президент страны Хамид Карзай и экс-премьер Абдулла Абдулла, курирующий работу совета по нацпримирению.
"Талибан"* заявил, что переходного правительства в Афганистане не будет, но не исключил, что в состав нового кабмина попадут разные политические силы.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Ранее радио Sputnik сообщило, что военные США открыли стрельбу в аэропорту Кабула.
Китайские эксперты высказались о приходе талибов к власти в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем