Сказано в эфире

Военный политолог: у "Талибана"* – далеко идущие планы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американские военные открыли предупредительный огонь в аэропорту Кабула, когда толпа людей прорвалась на взлетно-посадочную полосу, желая покинуть страну. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов.
Хаос в аэропорту Кабула. Военные США открыли стрельбу
Американские военные начали стрелять в воздух после того, как толпа беженцев заполонила взлетно-посадочную полосу аэропорта Кабула, есть жертвы, передает AFP.
По словам очевидцев, в аэропорту творится хаос, самолеты не могут взлететь из-за сотен людей, которые, пытаясь бежать из страны, вышли на взлетно-посадочную полосу.
По данным агентства, одну девушку задавили насмерть.
В воскресенье "Талибан"* заявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана. После этого президент страны Ашраф Гани объявил о своей отставке и покинул страну. В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов прокомментировал ситуацию в аэропорту Кабула.
«
"Люди надеются, что они смогут улететь в европейские страны, и там им будет оказана поддержка. Люди понимают, что такое законы шариата, насколько сложно им теперь будет жить в Афганистане", – сказал он.
По мнению Олега Глазунова, действия "Талибана"* поставили под угрозу мировую архитектуру безопасности.
«

"У "Талибана"* есть спящие ячейки во всех республиках Средней Азии, в том числе в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении. Вместе с беженцами из Афганистана туда могут проникнуть и те, кто будет потом устраивать террористические акты и будоражить население. Зачем? Думаю, что у "Талибана"* – далеко идущие планы, которые выходят за пределы Афганистана: создать пояс исламских государств в Средней Азии, поэтому они не остановятся. "Талибан"* воюет уже больше 20 лет, им выгодно, чтобы было больше союзников, поэтому им важно поставить своих людей. Думаю, и Китаю стоит опасаться: Синьцзян-Уйгурский автономный район тоже может вспыхнуть. Даже трудно представить, насколько сейчас рухнет архитектура безопасности из-за захвата Афганистана. Американцы не справились, улетели: Америка далеко, и им наплевать. А вот мы, иранцы, китайцы или тот же Пакистан, все остальные страны – все мы будем расхлебывать эту кашу", – считает военный политолог.

* Запрещенная в России террористическая организация.
Экс-президент Афганистана объяснил, почему ушел в отставку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем