В мире

Талибы заявили, что контролируют весь Афганистан

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Представители радикального движения "Талибан"* подтвердили, что не ведут боевые действия в Кабуле, но талибы уже взяли под контроль весь Афганистан, сообщает телеканал "Аль Арабия".
В воскресенье днем стало известно о захвате боевиками административных центров еще двух провинций Исламской республики – Бамиан и Каписы.
Вместе с основными госучреждениями талибы получили вооружение, которое оставили уходящие правительственные силы.
Очевидец сообщил РИА Новости, что заметил вооруженных сторонников радикального движения на крупнейшей авиабазе Баграм, которую в начале июля американцы передали афганским военным.
В настоящее время делегация "Талибана"* проводит в президентском дворце в Кабуле переговоры с правительством страны, на которых обсуждает, в частности, вопрос передачи власти.
Одной из договоренностей стало согласование кандидатуры на пост главы переходного правительства Афганистана. Должность займет бывший глава МВД Исламской республики и экс-посол в Берлине Али Ахмад Джалали.
О возможных последствиях передачи власти в Афганистане радикалам в эфире радио Sputnik рассказал политолог Камран Гасанов:
Захарова: мир с ужасом следит за экспериментом США в Афганистане
Ситуация в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и государства НАТО начали вывод войск с территории республики, который происходит в рамках соглашения о мире, подписанного в 2020 году между талибами и представителями США.
Изначально "Талибан"* начал наступление на позиции правительственной армии в ряде сельских населенных пунктов на севере страны. Однако боевики быстро развили успех на фоне слабого сопротивления сил безопасности и сдачи многих крупных городов без боя.
За минувшую неделю боевики захватили административные центры 16 из 34 провинций. Под контролем официальных властей остается только столица страны Кабул и одноименная провинция.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на окраинах Кабула начались столкновения талибов с силами правительственной армии.
СМИ: президент Афганистана может объявить об отставке в ближайшие часы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем