В мире

СМИ: националисты в ходе акции на Украине напали на журналиста

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Журналиста Александра Кужельного избили националисты в Киеве в ходе митинга, проходившего в субботу, об этом пишет интернет-издание "Буквы".
Отмечается, что к представителю прессы подошел неизвестный в балаклаве и спросил, что он здесь делает, после чего начал принуждать его уйти. Журналист решил покинуть место акции, как вдруг его догнал "какой-то парень". Он начал требовать от журналиста удалить фотографии, сделанные на митинге. После чего к нему подбежали еще несколько людей.
Кужельный рассказал, что показал окружившим его людям "корочку" работника прессы, однако, по его словам, те не отстали.
"Один начал меня бить по ноге, другой куда-то в голову – и я упал", – рассказал журналист.
Издание сообщает, что Кужельный получил повреждения – "многочисленные синяки, царапины, ссадины".
Позднее нападавшие выложили видео избиения в Сеть. Остановить их действия получилось после того, как к месту начали подходить другие представители СМИ.
Кужельный заявил, что написал заявление в полицию.
По статье УК Украины нападавшим может грозить до пяти лет лишения свободы.
В субботу у офиса президента Украины прошла потасовка участников митинга с полицией, в которой были замечены представители партии "Национальный корпус" (организация создана на базе нацбатальона "Азов", против участников которого в России возбуждено уголовное дело). Участники митинга распыляли газ и использовали взрывпакеты, также они кидали в правоохранителей брусчатку. Сообщалось о семи пострадавших полицейских и одном военном.
После потасовки с полицией представители движения направились к предполагаемому месту жительства Владимира Зеленского. Они бросили через забор к территории многоквартирного дома несколько файеров. Также они выкрикивали оскорбления в адрес президента Украины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у офиса Зеленского в Киеве националисты столкнулись с полицией.
На Украине возбудили дело после столкновения националистов с полицией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем