В мире

В Польше сравнили борьбу против "Севпотока-2" с библейским сражением

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Независимый эксперт по энергетике Анджей Щенсняк сравнил борьбу Польши с "Северным потоком-2" с "битвой Давида и Голиафа".
Он также назвал соглашение ФРГ и США по газопроводу "предательством союзников". Такое мнение он высказал в статье для польского издания Myśl Polska.
Автор подчеркнул, что договор Германии и США стал большим разочарованием для Польши и Украины.
«
"Нам каждый день твердили, стремясь укрепить нашу решимость в противодействии ему, что мы, Польша, выступаем Давидом, сражающимся с Голиафом, ключевой силой сопротивления, а наш заокеанский союзник лишь помогает нам в нашей героической борьбе", – пишет Щенсняк.
По его словам, Польша потерпела из-за "Северного потока-2" болезненное поражение, а победа в результате досталась Германии.
Щенсняк считает, что США руководствовались своими глобальными интересами, а Польша сыграла лишь вспомогательную роль, что в итоге дорого обошлось стране.
Ранее Германия и Соединенные Штаты сделали совместное заявление по газопроводу и его влиянии на транзит газа через Украину. Стороны выступают в поддержку продолжения транзита российского газа после 2024 года. ФРГ обязуется использовать все усилия и доступные средства влияния для продления договора. Также, по данным СМИ, на переговорах речь шла о вложениях Германии до миллиарда евро в "зеленую энергетику" Украины.
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Работы по укладке труб начались три года назад. Завершить строительство планируется в ближайшие месяцы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ определили назначение "убийцы" "Северного потока-2" из США.
Немцы возмутились назначением США "надсмотрщика" по "Северному потоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем