Сказано в эфире

Врач назвала симптомы "погодной гипоксии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ощущение нехватки воздуха и одышка являются возможными симптомами не только COVID-19. Какое еще состояние может так проявляться, рассказала в интервью радио Sputnik врач-кардиолог клиники "МедикСити" Полина Астраханцева.
Как стать богатым и остаться здоровым? Советы финансового консультанта
Общая слабость, повышенная утомляемость, одышка и нехватка воздуха – все это симптомы не только коронавирусной инфекции, но и "погодной гипоксии". Если вы точно знаете, что не болеете COVID-19 – сдали тест ПЦР или анализ крови на антитела, – есть вероятность, что на вас влияет дефицит кислорода в атмосфере, отметила в интервью радио Sputnik врач-кардиолог клиники "МедикСити", врач функциональной диагностики Полина Астраханцева.
Она пояснила, что гипоксия – пониженное содержание кислорода в организме – может развиваться не только в результате тех или иных заболеваний, но и из-за погоды.
Обычно в атмосферном воздухе содержится около 21% кислорода, при уменьшении этого количества соответственно уменьшается и его поступление в организм.
«
""Погодная гипоксия" – явление, когда снижается содержание кислорода в воздухе. Наибольшее содержание кислорода в воздухе – около 22 процентов. "Погодная гипоксия" развивается, когда содержание кислорода опускается ниже 19 процентов. Это явление может наблюдаться в периоды понижения или повышения атмосферного давления, когда приходит циклон или антициклон", – сказала Полина Астраханцева.
"Погодная гипоксия" сказывается на самочувствии всех людей, но особенно сильно она влияет на метеозависимых.
«

"Когда у человека снижается содержание кислорода в крови, возникают неприятные ощущения – нехватка воздуха, головокружение, учащается дыхание, – это может приводить к резкой слабости, быстрой утомляемости, обморокам, одышке. Особенно подвержены этому люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с нарушенным давлением, люди с наличием бронхиальной астмы или обструктивными заболеваниями легких, с заболеваниями нервной системы", – объяснила Полина Астраханцева.

Врач дала рекомендации, как легче переносить периоды "погодной гипоксии".
«
"Если вы знаете об этой своей особенности, метеочувствительности, в такие периоды лучше находиться на природе, на свежем воздухе, в местах с наибольшим содержанием кислорода в атмосфере. Также можно выполнять дыхательную гимнастику, это полезно и помогает легче переносить такие явления", – посоветовала Полина Астраханцева.
В состоянии "погодной гипоксии" нужно проявлять повышенную осторожность, потому что в это время организм особенно уязвим для инфекций, добавила врач.
В России изобрели прибор для более точного прогноза погоды
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем