Сказано в эфире

Сенатор объяснил, как новый закон поможет сохранить пенсионные накопления

Читать на сайте radiosputnik.ru
Принятие нового законопроекта поможет россиянам вернуть средства, незаконно изъятые у них негосударственными пенсионными фондами, рассказал в интервью радио Sputnik член Совета Федерации Валерий Рязанский.
В России за полгода выявлено снижение пенсий в реальном выражении
В правительстве подготовили законопроект, который должен обязать негосударственные страховые пенсионные фонды (НПФ) восстанавливать суммы накоплений, если суд признает незаконность перевода средств гражданина от одного страховщика к другому, сообщают "Известия" со ссылкой на пояснительную записку к документу. Госдума может принять законопроект уже в октябре, пишет издание.
В интервью радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал, как принятие законопроекта поможет людям, которые не разбираются в работе негосударственных пенсионных фондов и потеряли часть средств из-за действий недобросовестных страховщиков.
«
"В соответствии с нормами закона, если гражданин в течение пяти лет изменит расположение своих средств, например, из одного негосударственного пенсионного фонда переведет в другой, то он должен знать, что он теряет накопления. Он не теряет всю сумму, но он теряет проценты. Зачастую эти действия проводились без согласия граждан, которые являются владельцами накопительных счетов, то есть (деньги, – ред.) переводились из одного негосударственного пенсионного фонда в другой без согласия граждан. Незнание этих вопросов является питательной базой для недобросовестных людей и мошенников", – объяснил Валерий Рязанский.
Суд может признать недействительным договор о переводе средств от одного страховщика к другому. И тогда, согласно новому законопроекту, НПФ должен будет возместить гражданину потерянные в результате перевода суммы.
«
"Если они сделали незаконный перевод из одного пенсионного фонда в другой, то все это надо вернуть в исходное состояние, восстановить все проценты по отчетным данным, которые были за этот период, и, естественно, внести изменения в персональный накопительный счет гражданина", – уточнил Валерий Рязанский.
По оценке сенатора, закон поможет миллионам россиян.
«
"Застрахованных граждан по накопительному компоненту пенсии было несколько десятков миллионов человек. Можно представить себе масштабы возможных нарушений и потерь денег со стороны граждан", – отметил он.
В ПФР рассказали о праве некоторых россиян на досрочную пенсию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем