Сказано в эфире

"Как на войне". В Госдуме рассказали о подготовке к новой волне COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Осенью в России возможен новый подъем заболеваемости COVID-19, но медики к нему готовы, заявил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Ситуацию в интервью радио Sputnik оценила депутат Госдумы, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина.
В России выявили 21,9 тысячи новых случаев коронавируса
За полтора года пандемии COVID-19 российская система здравоохранения накопила опыт, и теперь медики не боятся возможного осеннего роста заболеваемости, считает главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Свою точку зрения он высказал, отвечая на вопрос РИА Новости. По словам врача, со стороны государства было сделано все, чтобы предотвратить негативные сценарии, и теперь волны пандемии во многом зависят от отношения граждан к вакцинации.
В интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина высказала мнение, что для медицинских работников ситуация сейчас похожа на подготовку к новому бою в рамках большой войны.
«
"Когда война, люди ведут себя как на войне. Небольшой перерыв – и снова в бой. Система готова к нему, опыт есть. Мы готовы к четвертой волне, и я думаю, что надо будет готовиться и к пятой, если мы не увеличим процент привитых людей. По-другому нам этого просто не избежать", – уверена Татьяна Соломатина.
Россиянам следует прекратить "подкармливать" коронавирус, чтобы он не становился еще более "агрессивным", считает она.
«
"Спасение зависит от нас самих, от каждого жителя России. Нам нужно срочно выходить из этой пандемической ситуации, чтобы не было как минимум тяжелой четвертой волны. Вирус тоже "не дремлет", и чем дольше мы его будем "подкармливать", тем более агрессивным, более контагиозным (заразным, – ред.) он будет. Ему тоже нужно выживать. Я бы хотела, чтобы разум победил вирус", – заключила Татьяна Соломатина.
Ранее в интервью радио Sputnik о возможности нового подъема заболеваемости COVID-19 предупредил врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, в конце августа и начале сентября очередная волна распространения коронавирусной инфекции может быть связана с возвращением людей из поездок в другие города и страны.
Врач объяснил, почему не нужно паниковать из-за "йота"-штамма коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем