Сказано в эфире

Приведут ли иски издательств к блокировкам в Telegram? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
После двух исков "Эксмо-АСТ" суд обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к книгам Стивена Кинга и Дмитрия Глуховского в Telegram, пишут СМИ. Как будут развиваться события, предположил в интервью радио Sputnik эксперт по соцсетям Влад Титов.
Россиян предупредили об опасности опросов в соцсетях
Входящие в группу "Эксмо-АСТ" издательства АСТ и "Эксмо" подали иски к Telegram из-за пиратских копий книг Стивена Кинга и Дмитрия Глуховского, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на картотеку Мосгорсуда. Суд обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к произведениям этих авторов в Telegram-каналах, пишет издание.
Ассоциация по защите авторских прав в интернете, которая представляет интересы "Эксмо-АСТ" в суде, рассчитывает накопить "критическую массу" судебных решений, чтобы настаивать на блокировке мессенджера за многократные нарушения, говорится в статье.
Отмечается, что сами книгоиздатели нацелены на внедрение в Telegram системы цифровых отпечатков – технологии, позволяющей удалять пиратский контент без задержек. Использовать эту программную надстройку уже согласились в социальной сети "ВКонтакте".
В интервью радио Sputnik эксперт по соцсетям и руководитель "Лаборатории Комьюнити" Влад Титов отметил, что технически осуществить требование книгоиздателей легко.
«
"Любые программные надстройки дописываются, если есть такая необходимость и решение руководства Telegram. Но есть и другая сторона – желание Telegram бороться с этим (с распространением пиратского контента, – ред.). Здесь большой вопрос", – полагает Влад Титов.
По оценке Ассоциации по защите авторских прав в интернете, книгоиздатели ежегодно терпят убытки в размере 55 миллиардов рублей из-за пиратских копий книг в Telegram.
Интересы коммерческих компаний и правообладателей, безусловно, нуждаются в защите, но "вторая волна попыток блокировки Telegram" маловероятна, считает Влад Титов.
«
"Потенциально могут последовать решения судов, которые рассмотрят иски к Telegram и постановят что-то заблокировать. Но принять решение – это одно, а добиться его выполнения – это другое. Дойдем ли мы до второй волны попыток блокировки Telegram – это вопрос. Права коммерческих компаний и правообладателей тоже имеют место быть, поэтому вопрос пока без ответа", – такое мнение высказал эксперт по соцсетям.
Российский суд впервые оштрафовал компанию Google
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем