Сказано в эфире

"Слишком демонстративно". Эксперт о санкциях США в отношении Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Белоруссия приостановила согласование новых проектов с США до "восстановления доверия". В эфире радио Sputnik ситуацию с санкциями в отношении республики прокомментировал руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
"Прихвостни". Лукашенко отреагировал на введение Британией новых санкций
Белоруссия приостанавливает согласование новых проектов, грантов и программ по линии правительства США до "восстановления доверия" между странами, а также отзывает ранее выданное согласие на назначение Джули Фишер американским послом в Минске. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.
Он выразил сожаление в связи с ситуацией и обратил внимание, что "странами за последние годы был проделан большой путь по выведению дипломатических отношений на более-менее приемлемый уровень".
"Жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, разрушили наработки предшественников", – сказал Анатолий Глаз.
В понедельник, 9 августа, США, Канада и Великобритания ввели экономические санкции против Минска, мотивировав эти меры тем, что в Белоруссии, по мнению властей этих стран, нарушаются права человека. В частности, США ввели санкции в отношении более 40 физических лиц и структур Белоруссии. Под ограничения попали Национальный олимпийский комитет, предприятия оборонного, энергетического и транспортного секторов, табачной и калийной промышленности.
В эфире радио Sputnik руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич поделился своим взглядом на ситуацию.
«
"Американцы, на мой взгляд, повели себя не только некорректно. Они повели себя мелковато, не в масштабе своей страны. Делать на коленке очередные санкции, в тот же момент их публиковать, сообщать об этом – это слишком демонстративно. Это не класс. Это местечковый уровень. Это не уровень великой державы. Я так понимаю, что ответные меры согласованы не МИДом Белоруссии, а лично президентом республики. И считаю, что эти меры абсолютно правильные. Безусловно, американо-белорусские отношения – в тупике. Правовым оформлением этого тупика являются те ответные меры, которые предприняла республика", – сказал Николай Межевич.
МИД Белоруссии увидел "холодный расчет" в новых санкциях Запада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем