Сказано в эфире

Олейник: планы украинской военной разведки определяют в Вашингтоне

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия, Белоруссия, а также самопровозглашенные ДНР и ЛНР стали главной целью украинской военной разведки, заявили в ЦАСТ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал украинский политик Владимир Олейник.
На Украине заявили о боязни ФРГ и Франции перед военной мощью страны
Директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов заявил, что украинская военная разведка (ГУР МОУ) полностью переключилась на Россию, Белоруссию и самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).
По его словам, до этого украинские разведчики также работали по Польше, Румынии и другим странам.
"После 2014 года фокус полностью сместился. Сейчас она работает полностью против России и непризнанных республик", – сказал Пухов РИА Новости.
Он напомнил, что принятая на Украине Стратегия военной безопасности называет в числе главных внешних угроз "военную агрессию России", а также "российскую разведывательно-подрывную деятельность".
В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник высказал мнение, что планы украинской военной разведки разрабатывают в США.
«
"Украинская разведка работает несамостоятельно, планы ее работы определяют в Вашингтоне, этим занимаются разведывательные сообщества НАТО, США и Великобритании. Там нацелены на две стороны. Главное – это Россия. А также на ДНР и ЛНР. По плану там должны совершаться диверсионные работы на значимых объектах социального обеспечения: газопроводы, водопроводы. И террор в отношении руководства самопровозглашенных республик – это убийства, подрывы. Все для того, чтобы запугать", – сказал Владимир Олейник.
Кроме того, по его словам, идет работа в отношении Белоруссии.
«
"Неслучайно (президент Белоруссии Александр) Лукашенко говорил о том, что идут незаконные интенсивные поставки оружия, взрывчатки в республику, а также идет подготовка диверсионных групп из граждан Белоруссии на территории Украины. Это то, что мы сами проходили до 2014 года, когда с приходом к власти (Виктора) Ющенко на территории Прибалтики, Польши начали готовить диверсионные группы для госпереворота в Киеве. Так что ничего здесь нового нет", – отметил Владимир Олейник.
В ЛНР поделились опасениями из-за визита украинских журналистов в Донбасс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем