Сказано в эфире

После COVID: названы симптомы, требующие срочного визита к невропатологу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Коронавирус наносит урон всему организму человека, в том числе центральной нервной системе. Как понять, что вам после COVID-19 необходимо обратиться к специалисту, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Зухра Павлова.
Насколько точны ПЦР-тесты на коронавирус?
После перенесенной коронавирусной инфекции рекомендуется пройти медицинское обследование для оценки ущерба, нанесенного здоровью. Прежде всего обычно проверяют сосуды и легкие, однако кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ, автор Telegram-канала "Доктор Павлова" Зухра Павлова рекомендует провести и обследование мозга.
По ее словам, некоторые последствия воздействия COVID-19 на центральную нервную систему могут лишить человека привычного ритма жизни и даже работы.
«
"Самым распространенным поражением после ковида является центральная нервная система. Человек не видит, что у него происходит с клетками во всем теле, а проблемы с центральной нервной системой замечает. Ухудшается память, в голове появляется "туман", когнитивные функции снижаются, и человек теряет возможность выполнять прежнюю работу. У меня была финансовый директор на приеме, она сказала, что боится, что скоро все начнут замечать, что она стала "буксовать", не может посчитать цифры в уме и не может сосредоточиться", – сказала Зухра Павлова в интервью радио Sputnik.
Даже легкий "туман" в голове, если он сохраняется постоянно, – признак появления проблем. О том же могут свидетельствовать и участившиеся головные боли, неспособность сосредоточиться. В подобных случаях следует сходить к невропатологу – и чем раньше, тем лучше, настаивает кандидат медицинских наук.
«
"Если начали страдать когнитивные функции, то надо посетить невропатолога. Поражения могут быть более значительными, чем кажутся. У меня была пациентка на приеме с тяжелым повреждением мозга. Мы сначала думали, что у нее опухоль, но потом выяснили, что нет, однако проблема все равно была очень серьезная. Головные боли у нее до этого были несколько месяцев, а когда она пришла к врачу, то было уже большое поражение. Я это к тому, что как только у вас появились проявления вроде "тумана" в голове, вялости и неспособности быстро решать какие-то задачи, надо обращаться к невропатологу", – заключила Зухра Павлова.
Мурашко сообщил о риске заразиться коронавирусом из-за кондиционеров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем