Сказано в эфире

Глава ОП Крыма: тупая агрессивность не принесет Киеву пользы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что руководители Украины приходят и уходят, а Крым всегда был, есть и будет российским. В эфире радио Sputnik председатель ОП Республики Крым Александр Форманчук назвал позицию Киева по Крыму "агрессивным невежеством".
Политолог: Крым подготовил ответ на беззаконие Киева
Глава Минобороны России Сергей Шойгу ответил на слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что Крым "будет украинским", анекдотом.
"Знаете, есть старый одесский анекдот, когда приезжий спрашивает на Соборке о неработающем фонтане: а здесь бил фонтан? На что одессит ему отвечает: почему бил? Он бил, есть и будет", – сказал глава ведомства.
"Так и с Крымом. Руководители Украины приходят и уходят. А Крым всегда был, есть и будет российским", – добавил Шойгу.
Ранее в телеинтервью Зеленский вспоминал, как ездил в Крым в детстве. Он заявил, что россияне никогда не будут любить этот край так, как украинцы, и что возвращение полуострова под контроль Киева – "вопрос времени".
В эфире радио Sputnik политолог, председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук отметил, что заявление Зеленского лишний раз убеждает крымчан в правильности своего выбора на референдуме 2014 года.
«
"Крым пережил 60-летний непростой исторический зигзаг, 23 года вынужденного пребывания в составе "незалежной" Украины. И это убедило абсолютное большинство крымчан в том, что Крым был, есть и будет частью не просто российского государства, а российской цивилизации. Это наш цивилизационный код. Слава богу, что мы вернулись в состав России и избежали того ужаса и кошмара, который переживает сегодня Украина, и наверняка мог бы переживать Крым, если учесть позицию Зеленского – она ужасна в своем дремучем и агрессивном невежестве. Говорить о том, что Крым всегда был украинским и будет украинским, могут только невежественные люди. Тупая националистическая агрессивность никогда не принесет пользы", – сказал Александр Форманчук.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Российские власти неоднократно заявляли, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
"Как обычный турист". Названы условия, при которых Зеленского пустят в Крым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем