Сказано в эфире

Помогут ли США "жесты" в сторону "Талибана"*? Мнение востоковеда

Читать на сайте radiosputnik.ru
Правительство Афганистана в 2020 году освободило под давлением США 5 тысяч пленных боевиков, включая полевого командира "Талибана"*, сообщает СМИ. В эфире радио Sputnik востоковед Борис Долгов высказал мнение о том, на что рассчитывали американцы.
Президент Афганистана рассказал, в какую сторону изменился "Талибан"*
Правительство Афганистана в 2020 году под давлением США освободило 5 тысяч пленных боевиков, включая командира радикального движения "Талибан"*, который сейчас руководит атаками на Лашкаргах, столицу афганской провинции Гильменд. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.
По словам собеседников издания, после освобождения боевики снова вступают в бой с афганской армией, несмотря на то, что перед выходом на свободу подписали соглашение не участвовать в сопротивлении правительственным силам.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов высказал мнение, что США пытались добиться лояльности от движения "Талибан"* на переговорах и в отношении самого проамериканского афганского правительства, однако пока этого сделать не удалось.
«
"Поскольку само движение "Талибан"* неоднородно: есть более радикальные течения, есть менее радикальные. Кроме того, в Афганистане есть еще и другие исламистские силы, в частности, группировка ИГИЛ*, представители "Аль-Каиды"*. Поэтому пока ситуация в Афганистане не нормализуется, пока не будет создано, возможно, единое руководство, талибы будут действовать жестко против проамериканского правительства Афганистана. И подобные жесты со стороны США в сторону "Талибана"*, на мой взгляд, не приведут на данном этапе к существенному изменению политики "Талибана"* в отношении США и тех сил в Афганистане, которые поддерживались американцами", – сказал Борис Долгов.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Только начало: "Талибан"* об атаках на афганских чиновников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем