Сказано в эфире

Чувствительная сфера. Ужесточат ли требования к медицинским маскам?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Производители медицинских масок попросили правительство ужесточить правила регистрации этих изделий, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.
Россия увеличила экспорт вакцин и заработала $303,6 млн с начала года
Две ассоциации, объединяющие разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой устранить недостатки отраслевой нормативной базы, из-за которых в больницы могут попадать небезопасные маски-респираторы, сообщает РБК. По словам авторов обращения, зарегистрировать респираторы и медицинские маски можно без предоставления документов о проведении токсикологических и технических испытаний, пишет издание. В то же время больницы, согласно закону о закупках, не могут выдвигать свои требования, приобретая средства индивидуальной защиты, говорится в статье. Отмечается, что недобросовестные производители пользуются этим, в результате медики подвергаются опасности, оказывая помощь пациентам с COVID-19.
В интервью радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов высказал мнение, что в сфере регистрации масок и их поставок в больницы действительно нужно навести порядок.
«
"Это одна из очень чувствительных сфер нашей жизни в современных условиях, какое-то двоякое прочтение требований к средствам индивидуальной защиты неприемлемо. Добросовестных производителей немало. Но средства индивидуальной защиты действительно могут производиться в самых разных условиях, в том числе без соблюдения каких-то норм, могут быть какие-то злоупотребления на этот счет", – считает Николай Беспалов.
По его мнению, усовершенствовать отраслевую нормативную базу можно было бы в очень короткие сроки.
Сенатор предложил стратегию борьбы с "ковидо-пособниками"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем