Сказано в эфире

"Нечего обижаться". Что происходит в отношениях Украины с США?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Потеря Киевом статуса "любимца" США стала главной причиной провала его борьбы с проектом "Северный поток-2", считает экс-глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев высказал свое мнение на этот счет.
СМИ: соглашение между США и Германией по "Севпотоку–2" не спасет Киев
США активно помогали Украине из-за ее выбора в пользу западного мира, но сейчас страна потеряла статус "любимца" в глазах американских властей, и это стало главной причиной провала борьбы Киева с проектом "Северный поток-2", считает экс-глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Такое мнение он высказал в статье для "Украинской правды".
По его словам, "особый" статус Украина приобрела благодаря Майдану.
"Мы были историей победы "вопреки всему". Все политики, независимо от времени и географии, хотят ассоциироваться именно с победами, а не поражениями. Американские политики не являются исключением", – сказал Коболев.
Однако с 2016 года Киев начал двигаться "в обратную сторону", отметил он. Главной ошибкой украинских властей Коболев назвал "ставку на одну из сторон в американских президентских выборах".
Чтобы минимизировать влияние "Северного потока-2" на Украину, руководству страны необходимо восстановить "особый" статус в глазах Вашингтона, считает экс-глава "Нафтогаза".
"Проигрыш в борьбе за санкции против Nord Stream AG служит очередным красноречивым примером нашей слабости в транзакционной борьбе. Поэтому остаются только реформы. Они предоставят нам возможность снова стать партнером с особым статусом для США", – заключил Коболев.
В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев прокомментировал эту точку зрения.
«
"Положение "любимца" для Киева очень важно. Потому что на самом деле что-то дать взамен "любви" США Киев не может – у него ничего нет. И только на симпатиях, на таких вот субъективных факторах, и строятся отношения Киева с Вашингтоном. Украине трудно признаться в том, что США относятся к своим союзникам, исходя исключительно из собственной выгоды, национальных интересов. И если страна эти интересы не удовлетворяет, то отношения будут меняться, поддержка будет только на словах. Либо можно рассчитывать только на кредиты МВФ, не более того", – сказал Андрей Суздальцев.
Однако винить в этом Киев может только себя, считает политолог.
«
"Киеву нечего обижаться. Он находится под контролем внешних сил, прежде всего, США. Проявляя такую покорность, Киев решает собственные проблемы за счет США. Американцам, конечно, это не нравится – годы уходят на то, чтобы доказывать Украине, что нужно бороться с коррупцией, решать те или иные проблемы, связанные с реформами", – отметил Андрей Суздальцев.
"Не утешайте себя". Пушков оценил решение конгресса США по "Севпотоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем