В мире

Противодействие России: СНБО Украины взял курс на ЕС и НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил стратегию внешней политики, которая предусматривает противодействие "агрессивной политике" России и курс на членство страны в ЕС и НАТО, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
«
"В документе четко определена цель внешней политики – утверждение Украины в мире как сильной и авторитетной европейской страны. Документ определяет шесть приоритетных направлений внешней политики. Первый – обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины... Второй приоритет – противодействие агрессивной политике РФ. Третий – курс на членство в ЕС и НАТО", – приводит слова Кулебы РИА Новости.
Стратегию в такой редакции в начале июня предложило украинское правительство. В кабмине отметили, что Украина нацелена на развитие отношений стратегического характера с ЕС и НАТО, а также с государствами вне этих объединений и международными организациями.
Киев, как утверждалось, выстраивает "отношения добрососедства с дружественными соседними странами". При этом "политика РФ сегодня является основной угрозой для Украины и Европы", в связи с чем стратегия предусматривает противодействие "агрессии политико-дипломатическими методами".
Ранее радио Sputnik сообщило, что замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква обсудил с советником премьер-министра Хорватии Владимиром Дробняком подготовку к саммиту "Крымской платформы".
Главой миссии Украины при НАТО впервые назначена женщина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем