В мире

На МКС назвали причину внезапного включения двигателей модуля "Наука"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Незапланированное включение двигателей модуля "Наука" на Международной космической станции (МКС) произошло из-за кратковременного сбоя программного обеспечения, сообщил руководитель полетом российского сегмента станции Владимир Соловьев.
«
"Механика стыковки отработала надежно, без замечаний, и привела к закрытию обоих стыковочных механизмов – станции и модуля. Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом. В настоящий момент станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и модуля работают нормально", – приводит слова Соловьева РИА Новости.
Накануне сообщалось, что двигатели модуля "Наука", пристыковавшегося к МКС в минувший четверг, незапланированно включились. Чтобы компенсировать возмущение от включившихся двигателей "Науки", потребовалось запустить двигатели служебного модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс МС-17", пристыкованного к модулю "Поиск".
Позднее двигатели "Науки" сумели отключить.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в "Роскосмосе" опровергли заявления НАСА о расследовании ситуации на МКС.
В НАСА отреагировали на успешную стыковку модуля "Наука" с МКС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем