В мире

Глава КГБ Белоруссии заявил о планах Запада по смене власти в республике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Белоруссия находится "в стадии отражения гибридной агрессии коллективного Запада", заявил глава комитета госбезопасности республики Иван Тертель.
По его словам, на Западе обсуждаются различные варианты смены власти в республике, не исключается "применение военной силы".
«
"Комитет государственной безопасности, оценивая состояние внутриполитической и международной обстановки вокруг нашей страны, констатирует, что несмотря на внешнее спокойствие, отсутствие с апреля нынешнего года попыток организации массовых беспорядков, мы фактически находимся в стадии отражения гибридной агрессии коллективного Запада", – цитирует главу ведомства агентство "БелТА".
Иван Тертель также обратил внимание, что неудавшиеся попытки государственного переворота после президентских выборов и возобновление протестных акций минувшей весной трансформировались в "экономическое удушение и формирование условий для раскола госаппарата в Белоруссии".
В Белоруссии после прошлогодних президентских выборов, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, начались массовые протестные акции. Они координировались из-за границы, как неоднократно заявляли власти республики. Зимой белорусские спецслужбы отмечали, что ситуация в стране стабилизировалась, а демонстрации фактически прекратились.
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в первые дни после выборов записала обращение к соотечественникам с призывом прекратить протесты и покинула территорию страны, уехав в Литву. В Белоруссии ее включили в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, официальный Минск добивается ее выдачи.
Тогда же отношения Минска со странами Запада резко ухудшились. Страны Евросоюза, Великобритания, США, Канада и ряд других государств поэтапно вводили персональные и экономические санкции в отношении республики.
Ранее радио Sputnik сообщало, о чем постпреды стран ЕС при ООН разговаривали на встрече со Светланой Тихановской.
Глава Минобороны Белоруссии заявил, что Минск хотят сделать "изгоем"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем