Сказано в эфире

Тактический ход? Почему США против борьбы с героизацией нацизма

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия призвала США и Украину поддержать в Генассамблее ООН резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. В эфире радио Sputnik позицию стран прокомментировали гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов и политолог Дмитрий Солонников.
Песков объяснил, почему сторонники нацизма "в почете" на Украине
Россия надеется, что США и Украина, выступающие против резолюции Генассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма, изменят свои взгляды, говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне.
"Россия осуждает все формы расовой дискриминации. Мы представляем ежегодную резолюцию в ГА ООН "Борьба с героизацией нацизма и неонацизма". Только США и Украина против нее. Надеемся, что они пересмотрят свою позицию", – отметили дипломаты в Twitter.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев незаметно взрастил целое поколение на неонацизме и экспериментах с историей.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил, что США и Украина могли бы попытаться найти компромисс при голосовании за резолюцию, предложенную Россией, но они не хотят этого делать.
«
"Думаю, что можно было бы искать компромиссы. Но, по всей видимости, большого желания в поиске компромиссов (у США и Украины, – ред.) нет. Видимо, с точки зрения Соединенных Штатов, угрозы реабилитации нацизма сейчас не существует, и то, что происходит на Украине, не воспринимается американскими политиками как процесс реабилитации. С их точки зрения, позиция России и других стран, которые эту резолюцию активно поддерживают, преследует политические цели, поэтому американцы не поддерживают. Но то, что американцы оказались в меньшинстве, говорит об уязвимости американского подхода", – сказал Андрей Кортунов.
Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, в свою очередь, отметил, что Соединенные Штаты, голосуя против резолюции, теряют авторитет в Генассамблее ООН.
«
"США резолюцию не поддерживают именно из солидарности с киевскими властями. Это чистая конъюнктура, тактический ход сегодняшнего дня, а не какое-то стратегическое неприятие Соединенными Штатами борьбы с возрождением неонацизма. Генассамблея поддерживает большинством голосов данную резолюцию, и США раз за разом оказываются в меньшинстве. Всего две страны голосуют против: США и Украина. И это – демонстрация всему миру, что эта позиция не находит поддержки. В этом отношении и роль России, и ее позиция гораздо более уважаемые, гораздо более значимые", – отметил Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik.
"Срослись". Политолог оценил ситуацию с неонацистами на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем