Сказано в эфире

"У кибертеррористов красных линий нет". Эксперты о новой инициативе РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия внесла в ООН первый в мире проект конвенции о противодействии киберпреступности. В эфире радио Sputnik инициативу оценили замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов и доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.
Названы сайты, которые чаще всего клонируют мошенники
Предложенный Россией в Организации Объединенных Наций проект конвенции о противодействии киберпреступности демонстрирует желание повысить уровень глобальной безопасности, а его реализация может способствовать улучшению отношений между Россией и США, считают эксперты.
Во вторник Россия внесла в ООН первый в мире проект конвенции о противодействии киберпреступности.
Предлагается классифицировать киберпреступления на 23 вида, а не на 9, как это принято в настоящий момент.
Это действия, совершающиеся посредством интернета, телефона и иных коммуникационных средств. Среди них – несанкционированный доступ к персональным данным, терроризм, экстремизм, реабилитация нацизма, незаконный оборот наркотиков, оружия, вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность и многое другое.
В документе делается акцент на экстренных механизмах взаимодействия, повышающих скорость и эффективность работы правоохранительных органов в рамках расследований киберпреступлений трансграничного характера, которые требуют мгновенной реакции.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов подчеркнул необходимость подобных мер. По его словам, киберпреступления становятся очень серьезной проблемой для всего мира.
«
"От киберпреступников страдают и частные лица, и бизнес-структуры, и целые государства. Наблюдались серьезные атаки на ряд американских компаний, постоянным объектом кибератак становятся компании и структуры государственной власти в РФ. И сейчас все более очевидной становится необходимость не просто координировать усилия стран мира, а реализовать единую стратегию борьбы с киберпреступностью во всемирном масштабе. Россия в этой связи является, по сути, пионером", – сказал Владимир Шаповалов.
Он отметил, что именно российская сторона постоянно призывает государства к взаимодействию в борьбе с киберпреступностью.
«
"Данная инициатива является очевидным зримым результатом этой политики России. А также свидетельством того, что в этой сфере, как, впрочем, и в других сферах, Россия защищает не только свои интересы и интересы своих граждан, но и стремится к повышению уровня глобальной безопасности", – подчеркнул политолог.
Доцент Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян, в свою очередь, высказал мнение, что совместная борьба с киберпреступностью может способствовать улучшению отношений между Россией и США.
«

"Для того, чтобы наши отношения улучшались, нужно сотрудничество по каким-то конкретным вопросам. Это не должны быть темы, далекие от реальности из серии "идеология стратегической стабильности" о ракетах, которые никогда не полетят. Нам нужно сотрудничество "на земле" по прикладным вопросам. Вопрос кибербезопасности, конечно, является одним из таких", – сказал Геворг Мирзаян.

По его словам, здесь российские и американские интересы совпадают.
«
"И Россия, и США серьезно оценивают киберугрозы, это прописано в стратегиях безопасности наших стран. Это такие угрозы нового времени, когда, условно говоря, один обученный человек с ноутбуком может сделать вреда для государства больше, чем две дивизии. Поэтому тут Россия и США могут и должны сотрудничать, а не заниматься бессмысленными обвинениями. У кибертеррористов красных линий нет. Кибертеррористы угрожают и России, и США, и всему цивилизованному миру. Поэтому Москве и Вашингтону было бы очень неплохо договориться о совместном противостоянии", – отметил Геворг Мирзаян в эфире радио Sputnik.
Врожденные пороки: названы критические уязвимости Wi-Fi
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем