В мире

СМИ: в Киеве нашли способ "выиграть у России Большую энергетическую игру"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Украина рассчитывает стать ближайшим союзником Германии в энергетической сфере и надеется, что природный газ из России в будущем потеряет свое значение. Об этом, как пишет издание Die Welt, заявил в Берлине руководитель "Украинского водородного совета" Александр Репкин.
По его словам, на побережье Черного и Азовского морей можно построить много ветряных парков, электричество от которых будет использоваться для расщепления воды и получения экологически чистого топлива – "зеленого" водорода.
"Наш потенциал в сфере водорода огромен", считает глава "Украинского водородного совета".
"Германия ищет зеленый водород, но найти его не так-то просто. Намечается нешуточная борьба за это сырье", – добавил Александр Репкин.
"То, что "Северный поток-2" будет построен, – поражение для Украины. Но страна решительно настроена на то, чтобы выиграть у России Большую энергетическую игру во втором тайме", – резюмирует автор статьи в Die Welt.
"Северный поток-2" – газопровод общей протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Работы по укладке труб начались три года назад, завершить строительство планируется в ближайшие месяцы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Саакашвили предложил Украине альтернативу после запуска "Севпотока-2".
"Осталось совсем чуть–чуть". Эксперт о готовности "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем