В России

Врач предупредил об опасности гепатита С для подростков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Гепатит С является очень коварным заболеванием, его называют "ласковым убийцей" из-за отсутствия явных симптомов практически до финальной стадии, рассказал РИА Новости главный внештатный гепатолог Московской области Павел Богомолов.
Во многих странах ежегодно 28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом, эта дата является днем рождения лауреата Нобелевской премии, американского врача Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита B.
"Гепатит С многие годы и сейчас называют "ласковым убийцей". Почему? Потому что до наступления практически финальной стадии болезни никаких особых проявлений эта болезнь не влечет", – пояснил Павел Богомолов.
Особую тревогу, отметил специалист, вызывает распространение заболевания среди подростков.
"У нас заболеваемость гепатитом С у детей с 13 лет удваивается: так она где-то 10 на 100 тысяч населения, после 13 лет она возрастает до 20-22. И мы понимаем, что это связано со всякими тату, вступлением в половую жизнь – незащищенный секс, со всякими пробами психоактивных веществ, пирсинг и так далее", – рассказал Павел Богомолов.
Главный внештатный гепатолог Московской области уточнил, что прививки от гепатита С пока нет.
"К счастью, при гепатите С, для его скрининга существует совершенно фантастическая по эффективности диагностика, основанная на анализе слюны. По сути, каждый человек может пойти купить в аптеке этот слюнной тест, провести специальной палочкой по внутренней поверхности щеки и через 15 минут у него будет ответ – он болен гепатитом С или нет", – сказал специалист.
Медик посоветовал родителям подростков проводить подобную диагностику регулярно.
"Гепатит на сегодняшний день – это, в общем-то, излечимое заболевание", – пояснил Павел Богомолов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России создали уникальную технологию лечения гепатита В.
Гепатиты A, B, C и D. Как не стать жертвой "ласковых убийц"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем