Сказано в эфире

Эксперт объяснил, как работают мошенники в мессенджерах

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мошенники начали обманывать россиян в мессенджерах с помощью имитации различных конкурсов. Как действуют злоумышленники и как защитить от них свои сбережения, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.
Россиян предупредили о мошенничестве на сайтах бронирования жилья
В России появилась новая схема мошенничества: злоумышленники рассылают сообщения о якобы организованных мессенджерами розыгрышах денежных призов, рассказали РИА Новости в Сбербанке. При этом "организаторы" обещают выплатить "победителям" суммы в несколько тысяч долларов, отмечает агентство.
Пользователей, согласившихся на участие в мнимом конкурсе, просят заплатить "комиссию" за конвертацию якобы выигранных денег из иностранной валюты в российскую. Отмечается, что в процессе перевода "комиссии" жертва мошенников переходит по некой ссылке и вводит свои платежные данные в предложенную форму. В результате злоумышленники получают возможность похитить все средства со счета пользователя мессенджера, объяснили в Сбербанке.
В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, член международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук отметил, что мошенники объединили в своей новой "технологии" два ранее известных приема. Во-первых, они используют рассылку, в которой жертве предлагается заплатить маленькую сумму ради получения крупного выигрыша. Во-вторых, они сообщают пользователю реквизиты "левого" платежа в чате, "без лишних глаз", как это делали ранее злоумышленники на Аvito, отметил эксперт. Но основной принцип действия мошеннических схем остается неизменным – они опираются на людскую алчность, сказал он.
«
"Задача афериста – пробить психологическую защиту человека, чтобы тот начал ему верить. При этом аферист старательно играет на алчности людей, которые хотят получить много денег: создает ощущение, что крупная сумма почти в кармане, надо всего лишь оплатить небольшую комиссию. Жертва уже начинает прикидывать, на что шальные деньги можно было бы потратить, и это работает", – констатировал Евгений Ющук.
Рядовые мошенники, как правило, ориентированы на широкую аудиторию и рассчитывают собрать маленькие суммы денег с большого числа людей, продолжил он.
«
"Когда речь идет о больших деньгах, мошенникам требуется время, скрупулезный сбор информации о потенциальной жертве, составление психологического портрета. Такие "разработки" часто становятся сюжетами голливудских фильмов. А у рядового мошенника все гораздо проще. Он не утруждает себя сложными схемами. Главное – облапошить как можно больше людей", – считает Евгений Ющук.
Защититься от уловок подобных "специалистов" можно, если четко понимать, что просто так ни одна организация не будет предлагать вам деньги, напомнил он. Кроме того, ни в коем случае нельзя переходить по сторонним ссылкам. В новой схеме мошенничества мессенджер – всего лишь средство для доставки опасной ссылки жертве, добавил эксперт.
«
"Если вам прислали какую-либо внешнюю ссылку со стороннего ресурса, то вы, переходя по ней, потенциально рискуете "подарить" свои данные, которыми могут воспользоваться мошенники. К тому же стоит учесть, что фишинговые сайты могут быть так устроены, что, если вы "вбили" свои данные, но не отправили их, они все равно уже могут быть "считаны" и отправлены куда надо", – объяснил Евгений Ющук.
Что в банках думают о телефонных мошенниках?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем