В мире

МИД Японии вызвал посла России из-за визита Мишустина на Курилы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июля/ Радио Sputnik. МИД Японии вызвал посла России Михаила Галузина, чтобы заявить протест в связи с визитом председателя правительства Михаила Мишустина на остров Итуруп, передает РИА Новости.
Глава кабмина находится с рабочей поездкой на Дальнем Востоке, которая началась с визита на южнокурильский остров.
По словам генсека японского правительства Кацунобу Като, власти страны "на разных уровнях" обращались к Москве с предложением отказаться от организации визита Михаила Мишустина на Курилы.
«
"Посещения российскими высокопоставленными лицами четырех северных островов (как в Японии называют Кунашир, Итуруп, Шикатан и Хабомаи, – ред.) не совпадает с позицией нашей страны по вопросу "северных территорий", поэтому мы на разных уровнях повторяли предложение к России не проводить визит премьер-министра России", – заявил Като.
Японский чиновник также отметил, что в Токио приняли во внимание слова российского президента Владимира Путина о совместной экономической деятельности стран на южных Курилах.
«
"Я хотел бы воздержаться от предположений о намерениях российской стороны на основании этих высказываний, но что касается совместной экономической деятельности на "северных территориях", то наша страна активно проводит переговоры с Россией, исходя из того, что (эта деятельность должна проводиться в) форме, не нарушающей юридическую позицию. Правительство Японии приняло во внимание высказывание президента Путина", – отметил Като.
На минувшей неделе на совещании с постоянными членами Совбеза Владимир Путин попросил Михаила Мишустина обратить особое внимание на ситуацию на Курильских островах в части совместной деятельности с Японией. По словам главы государства, РФ давно проводит с японскими партнерами работу для создания необходимых условий для участников экономической деятельности.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио считает условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
Ранее радио Sputnik сообщило, что японские читатели призвали подождать "краха России" для возвращения Курил.
В Японии планируют "упорно вести переговоры" по Курилам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем