В мире

СМИ: министр-гей будет представлять США на встрече "Крымской платформы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июля/ Радио Sputnik. Глава Минтранса Питер Буттиджич, возможно, будет представлять США на встрече "Крымской платформы" в Киеве, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на соцсети.
Ранее стало известно, что президент США Джо Байден и его заместитель Камала Харрис не приедут на Украину для участия в этом мероприятии.
"Главным гостем "Крымской платформы" (президента Украины Владимира) Зеленского станет глава министерства транспорта США Пит Буттиджич, который является первым в Америке открытым геем на этом посту. Прелюбопытнейшее мероприятие, смотрю, намечается. И клоуны – смешные. И конкурсы наверняка будут интересными", – написала в Telegram журналистка Юлия Витязева.
Встреча "Крымской платформы" запланирована на 23 августа. Ее участники, как ожидается, обсудят вопрос "возвращения" Крыма под контроль Киева. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на саммит приедут представители около 30 государств.
"Америка с тонким чувством юмора показала истинное отношение к саммиту "Крымская платформа", отправив своего представителя, официального …, Питера Пол Монтгомери Буттиджич. В народе уже говорят: опущенное мероприятие!" – прокомментировал депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива в Telegram возможную кандидатуру представителя Вашингтона.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Международном олимпийском комитете объяснили границу между Украиной и Крымом на сайте Олимпиады.
Бывший врач Белого дома заявил о снижении когнитивных функций Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем