Интервью

Как человечеству противостоять наводнениям и причем здесь Луна?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Этим летом наводнения захлестнули сначала Западную Европу, а потом центральный Китай. В Старом Свете больше всего от стихии пострадали Германия и Бельгия. Там уже погибли не менее 200 человек, десятки числятся пропавшими без вести. Стихия рушит дома и коммуникации. В Китае больше всего пострадала провинция Хэнань в центральной части страны, количество выпавших там осадков побило все рекорды. В результате была разрушена плотина близ Чжэнчжоу, в самом городе затопило метро, и также есть погибшие.
Но, похоже, это только начало. Ученые NASA и Гавайского университета опубликовали исследование, в котором пришли к выводу, что грядущие изменения орбиты Луны могут привести к рекордным наводнениям на Земле в следующем десятилетии. Ученые отмечают, что сами по себе приливы не опасны, но их частота и интенсивность в ближайшем будущем увеличатся, потому что из-за изменения климата повышается уровень моря.
Действительно ли все так тревожно? И способен ли человек как-то это изменить? В этом радио Sputnik помог разобраться заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов.
Обсудить
Рекомендуем