В мире

Лавров рассказал о попытках Запада дестабилизировать ситуацию в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля/ Радио Sputnik. Западные страны пытаются сформировать "пояс нестабильности" вокруг России, расшатать внутриполитическую ситуацию накануне выборов, а некоторые иностранные спецслужбы поддерживают тех, кто занимается в РФ экстремистской деятельностью, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Западные политтехнологи никакого секрета не делают из того, что хотят расшатать внутриполитическую стабильность, прибегают к самому широкому набору нечистоплотных инструментов, подложных фактов, выдвигают бездоказательные обвинения. Это и по Навальному, и по малайзийскому Boeing, который потерпел катастрофу над Украиной в июле 2014 года, по Скрипалям и по многому другому", – цитирует российского министра РИА Новости.
В частности, по словам Лаврова, попытки дестабилизации осуществляются в преддверии осенних выборов в Госдуму.
Министр отметил, что Запад принуждает ближайших партнеров Москвы делать выбор – "либо ты с Западом, либо ты с Российской Федерацией".
По его словам, эта линия наиболее четко проявилась на Украине, эти же методы пытались применить в Белоруссии, также развернута геополитическая борьба за Молдавию. Глава МИД обратил внимание, что западные коллеги усиливают свое военное присутствие по периметру российских границ, включая и Центральную Азию, и Закавказье.
"По-разному будут пытаться и уже пытаются, конечно, влиять на ситуацию, дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Есть специальные методы работы – спецслужбы (иностранных государств) не прочь поддержать тех, кто заинтересован здесь (в России) в продвижении всяких экстремистских тенденций", – заявил Сергей Лавров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД РФ Сергей Лавров допустил попытки Запада "расшатать ситуацию" в стране перед выборами в Госдуму.
Лавров назвал "провалом" пребывание США в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем