В мире

Экзамен на беспристрастность. Слуцкий о жалобе РФ на Украину в ЕСПЧ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Жалоба Генпрокуратуры России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия украинских властей имеет более чем веские основания и станет "лакмусовой бумажкой" беспристрастности Страсбургского суда, написал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в Telegram.
В четверг утром стало известно, что Генпрокуратура РФ подала в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против Украины на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В документе обращается внимание на ответственность украинских властей за гибель людей во время событий 2014 года, ущемление прав русскоговорящего населения, преследование журналистов, похищение людей, блокировку поступления пресной воды в Крым и многое другое.
Как пишет "Парламентская газета", Леонид Слуцкий подчеркнул, что судьям ЕСПЧ предстоит оценить, в частности, действия Киева по дискриминации русского языка и принятию закона о так называемых коренных народах, которые трудно соотнести с положениями Европейской конвенцией о защите прав человека.
"Вот где понадобится вся их квалификация! Это не однополые браки, речь идет о праве на мирную жизнь, о праве говорить на родном языке", – заключил глава международного комитета Госдумы.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Кремле прокомментировали жалобу России в ЕСПЧ против Украины.
"Наболело – накипело". Политолог о жалобе России в ЕСПЧ против Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем