Сказано в эфире

В центре Гамалеи оценили опасность вируса оспы обезьян для России

Читать на сайте radiosputnik.ru
В США впервые за 20 лет выявили редкое инфекционное заболевание – оспу обезьян, пишут СМИ. Уровень угрозы для России оценил в интервью радио Sputnik сотрудник НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи, доктор медицинских наук Виктор Зуев.
Ученые из России оценили опасность обезьяньей оспы для человека
Департамент здравоохранения американского штата Техас сообщил, что в США впервые за 20 лет обнаружили человека, зараженного вирусом оспы обезьян, он прилетел из Нигерии. В России усилены меры по предотвращению завоза этой инфекции в страну, рассказали РИА Новости в ГНЦ "Вектор". Риск проникновения вируса на российскую территорию низкий, но он есть, считают специалисты научного центра.
В интервью радио Sputnik о степени опасности оспы обезьян для человека рассказал главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, доктор медицинских наук Виктор Зуев.
«
"Человек болеет оспой обезьян, этот вирус для человека заразен. Насчет смертельности заболевания абсолютно сказать нельзя. Понятие "смертельности" относительно, потому что даже самый безобидный вирус в некоторых случаях может вызвать смертельную форму инфекционного процесса. Во всяком случае, оспа обезьян – это опасная для человека инфекция", – объяснил он.
Пока случаев передачи оспы обезьян внутри США или завоза этой инфекции в Россию не зафиксировано, но если это произойдет, то защититься можно будет с помощью вакцины от натуральной оспы, считает вирусолог.
«
"С вирусом оспы обезьян ничего сделать невозможно. Всех обезьян не переловишь, и вирус в них не уничтожишь. Поэтому в лабораториях США и России ведутся работы по совершенствованию вакцин против оспы. Это делается на всякий случай", – сказал Виктор Зуев.
Оспа обезьян считается редким инфекционным заболеванием, его открыли в 1958 году. Большинство случаев заражения до сих пор регистрировалось в Африке. Летальность оспы обезьян составляет 10%, отмечает РБК.
История прививок от XVIII века до наших дней
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем