Сказано в эфире

"Пора поставить Киеву двойку". Политолог о поведении Украины в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Международному сообществу пора применить жесткие меры, чтобы заставить Украину выполнять ее обязательства по Донбассу, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак.
ЛНР обвинила ВСУ в размещении ЗРК и бронетехники на линии соприкосновения
Киев официально не вносил предложений об обновлении Минских соглашений по Донбассу и подпись под действующим документом не отзывал, заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак в интервью французскому изданию Politique Internationale, его заявление цитирует РИА Новости.
Отвечая на вопрос, есть ли альтернатива Минским соглашениям, Козак отметил, что "гипотетически, альтернатива существует". "Вариантов множество – от заключения новых соглашений до отказа от каких-либо договоренностей. Но до тех пор, пока никто из субъектов, обладающих полномочиями и возможностями предложить и реализовать такие варианты, не выступил с подобной инициативой, альтернативы Минским соглашениям нет", – сказал он.
По словам Козака, "официальный Киев формально остается в рамках Минских соглашений, а на деле руководствуется "частным мнением" официальных лиц об их неприемлемости для Украины".
В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак высказал мнение о причинах такой двойственной позиции официального Киева.
«
"Киевские политики, в том числе президент (Владимир Зеленский) периодически заявляют, что необходимо изменить формат соглашений. Но на практике никаких резких шагов не совершают, потому что понимают: когда в последний раз собиралась четверка (стран "нормандского формата" – Украина, Россия, Франция и Германия, – ред.), было дано четкое "домашнее задание" господину Зеленскому, а Украина, согласившись, не сделала ничего", – напомнил Александр Дудчак.
По его мнению, международному сообществу, пора применить жесткие меры, чтобы заставить Украину выполнять ее обязательства.
«

По большому счету, давно уже пора поставить Киеву "двойку" за эти задания и применить к Украине санкции как к стране, не выполняющей свои обязательства", – считает Александр Дудчак.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Ключевой вопрос. Политолог об идее участия США в переговорах по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем