Сказано в эфире

В "Движении автомобилистов России" оценили идею ужесточить правила ТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Совфеде предложили свой план реформирования системы техосмотра транспортных средств. В эфире радио Sputnik мнение по этому поводу высказал председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин.
Правительству России предложили отменить обязательный техосмотр
Комитет Совета Федерации по экономической политике выступил против идеи ГИБДД отменить обязательный техосмотр для личных автомобилей и подготовил альтернативный план реформирования системы ТО, сообщает "Коммерсант". По данным издания, сенаторы направили в правительство документ, где предлагается ужесточить существующие правила техосмотра и обязать водителей возить с собой и предъявлять инспекторам диагностические карты. Отмечается, что эти рекомендации были разработаны с участием операторов ТО.
Ранее МВД РФ предложило сделать техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, добровольным.
В эфире радио Sputnik председатель Общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин объяснил, почему, с его точки зрения, мнения по поводу техосмотра разделились.
«
"Для тех, кто занимается техосмотром, это довольно большой рынок, люди не хотят его терять. А ГИБДД исходит из реальности, которая сложилась, и я думаю, что это абсолютно разумная позиция. Самое главное, что техосмотр не решает тех задач, которые перед ним стоят, потому что оператор техосмотра не несет ответственности за его качество. Поехал водитель на техосмотр или не поехал, все равно ответственность за техническое состояние транспортного средства лежит на нем", – отметил Виктор Похмелкин.
Эксперт предположил, получит ли поддержку предложение сенаторов.
«
"Если МВД не отступит, я думаю, что в конце концов мнение профессионалов возобладает, тем более что эта позиция более популярна. Но решение принимать депутатам Госдумы, президенту", – сказал Виктор Похмелкин.
Путин отменил обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем